第一千零三十八章 钱呢?-《徐婉宁顾俊》


    第(2/3)页

    “那咱们就约在明天中午,让他亲自来食品厂瞧一瞧,要是双方都没有问题的话,就可以签订合同了。”

    徐婉宁说道:“在杨老板到来之前,我得先跟您统一口径。风干兔的分销价格,是多少钱一只?”

    她从春花食品厂订购的价格,原味的五毛钱一只,香辣的七毛钱一只。

    但这个价格并不包括运输的费用,运输费是徐婉宁出,所以每一只兔子的成本价,都会在原有基础上再增加一毛钱。

    而且,春花食品厂的兔子,基本上都是五六斤的小兔子。

    而徐婉宁提供给利民食品厂的,最少都在七斤往上。

    兔子本身就体积小,重量差个一两斤,肉眼可见的会小上一大圈。

    所以,春花食品厂的价格,不适用于利民食品厂。

    “我们食品厂从你们养殖场采购兔子,平均一只的价格是六毛钱。这是兔子本身的成本。”

    “还要再算上人工费用,以及生产过程中的损耗等等,这样算下来,一只兔子的成本至少得在九毛钱往上。而市面上卖的兔子,七八斤重的得卖到一两块钱吧?”

    徐婉宁点头:“差不多是这个价格。在我们徐家铺子酒楼里,一份爆炒兔肉的价格是三块二毛钱,兔子的重量基本上也是七八斤左右。”

    “所以风干兔的价格,不能低于两块五一只。而且我们不跟春花食品厂似的,两种口味的兔子价格不一样,不论是哪一种味道的,我们的售价统一定在两块五一只,你觉得呢?”

    徐婉宁表示赞同。

    这个价格,很显然是张厂长深思熟虑后的结果,因为不论从哪个方面来看,这个价格都是十分适合的。

    虽然说春花食品厂的兔子卖两块钱左右,但分量在这儿摆着呢。

    而且,因为春花食品厂兔子数量有限,所以每个月供给京市的也少,属于有钱都未必能买得到。

    再者,他们利民食品厂的兔子要大一圈呢,贵五毛,很划算了。

    “这样吧,如何合同顺利谈成的话,给杨老板的价格就是两块钱一只,运输费他自己出,到了羊城,他愿意卖多少钱是他的事情,我们不插手。”

    卖得高了,挣得也就多了,但那是杨老板的本事。

    徐婉宁也正有此意,两人一拍即合。

    “那明天中午,我准时带杨老板过来。”
    第(2/3)页